Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+

Veinticinco nuevos becados

26. 01. 18


El Consejo Nacional del Deporte y la Recreación aprobó la recomendación de la Comisión Permanente de Selecciones Nacionales del ICODER de becar a un segundo grupo de atletas, compuesto por 25 deportistas, tras su destacado desempeño en los XI Juegos Centroamericanos efectuados en Managua el pasado diciembre.

En la lista sobresale la nadadora Helena Moreno, máxima medallista tica en las justas regionales, donde consiguió preseas de oro en 400 libre, 1500 libre, 200 libre, 800 libre y relevo 4 x 100 libre, así como plata en 100 libre y en los relevos 4 x 200 libre y 4 x 100 combinado.

Junto a Moreno fueron becadas las nadadoras Beatriz Padrón, Alexa Mora, Daniela Alfaro y Adriana Morera, quienes también ganaron oro en Managua 2017, al igual que Cristofer Lanuza, vencedor en la modalidad de aguas abiertas.

Todos los integrantes de este segundo grupo de becados corresponden a la categoría de Ascenso Mayor, por lo que se hacen acreedores a una beca de ₡2.200.000 anuales, lo que equivale a ₡200 mil por mes.

Aparte de los seis nadadores se encuentran en este nuevo grupo de becados los atletas Jeicob Monge, Gary Robinson y Ana María Porras, los boxeadores Robinson Rodríguez, Abraham Mora y Julianna Rodríguez; y los esgrimistas Andrea Campos, Daniela Jurado y Bradley Johnston.

Completan el grupo Virginia Rodríguez, de halterofilia; los judocas Ian Sancho y David Guillén; los karatecas Audrey Binns, Juan Achío, José Román y Sergio Cambronero; el surfista Jason Torres; el taekwondista Heiner Oviedo y la triatlonista Alia Cardinale.

Los 25 nuevos becados se unen a los 99 dados a conocer este jueves 25 de enero durante la Ceremonia de Entrega de Becas ICODER 2018 efectuada en el Auditorio Clodomiro Picado de la Universidad Nacional, en Heredia.

En dicha actividad se anunció que el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) destinará más de ₡325 millones en el 2018 para becar a atletas de alto rendimiento y de proyección.

La beca, que abarca el período de febrero a diciembre de 2018, beneficia a atletas de alto rendimiento, categoría mayor, juveniles élite y de proyección.

Además del monto efectivo, todos los atletas becados disponen en forma gratuita de la atención que ofrece el equipo multidisciplinario del ICODER en los campos de la metodología del deporte, medicina general, terapia física, nutrición y psicología.

 
BECAS ICODER 2018

(Lista actualizada)

BECADOS POR CATEGORÍA

2 TOP MAYOR (₡11.000.000 anuales cada uno): Leilani Mc Gonagle y Noe Mc Gonagle (surf).

12 AVANZADO MAYOR (₡6.600.000 anuales cada uno): Bernal González (ajedrez), Roberto Sawyers (atletismo), David Jiménez (boxeo), Andrey Fonseca, Milagro Mena y Kenneth Tencio (ciclismo), Julián Sancho y Diana Brenes (judo), Edgardo Picado (pulsos), Mauren Solano (triatlón) y Natalia Alfaro y Karen Cope (voleibol de playa).

1 TOP JUVENIL (₡5.500.000 anuales): Juan Diego Castro (atletismo).

1 ÉLITE MAYOR (₡4.400.000 anuales): Karina Campos (potencia).  

1 ÉLITE JUVENIL (₡3.300.000 anuales): Sergio Vindas (potencia).

66 ASCENSO MAYOR (₡2.200.000 anuales cada uno): Emmanuel Jiménez, María Elena Rodríguez, Leonardo Valdés y Sergio Durán (ajedrez), Sharolyn Josephs, Gerald Drummond, María Alejandra Murillo, Emmanuel Niño, Desiré Bermúdez, Andrea Carolina Vargas, Daniela Rojas, Sharolyn Scott, Jordi Calimore, Mónica Vargas, Jeicob Monge, Gary Robinson y Ana María Porras (atletismo), Adriana Villar y Erick Tellez (billar), Marco Moretti y Viviana Delgado (boliche), Eduardo Sánchez, Robinson Rodríguez, Abraham Mora y Julianna Rodríguez (boxeo), María José Segura, Adriana Rojas, Paolo Montoya y Maikol Cordero (ciclismo), Andrea Campos, Daniela Jurado y Bradley Johnston (esgrima), Karen Barrionuevo y Máximo Murillo (fisicoculturismo), Virginia Rodríguez (halterofilia), Ian Sancho y David Guillén (judo), Ashley Binns, Roy Lee Gatjens, Audrey Binns, Juan Achío, José Román y Sergio Cambronero (karate do), Helena Moreno, Beatriz Padrón, Alexa Mora, Daniela Alfaro, Adriana Morera y Cristofer Lanuza (natación), Carlos Montoya, Byron Siles, Susanne Piedra y José Chacón (patinaje), Carlos Manuel Campos, Kevin Ramírez y Michael Fernández (potencia), Andrés Acuña, Teobaldo Fumero y Felipe Camacho (racquetbol), Leonardo Calvo, Dennis Picado y Jason Torres (surf), Katherine Alvarado y Heiner Oviedo (taekwondo) y John Carlos Garita y Alia Cardinale (triatlón).

18 AVANZADO JUVENIL (₡2.200.000 anuales cada uno): Melanie Salazar y Thais Castillo (ajedrez), Kluiverth Núñez y Naomi Arguedas (atletismo), Karina Dyner (esgrima), Ana Victoria Rodríguez (halterofilia), Nicola Ramírez (motores), Camila Haase y Steven Román (paralímpico), Maricruz Ortiz, Sergio Acuña, Luis Felipe Guillén y Andrés Freer (racquetbol), María José Rodríguez, Sebastián Argüello y John Dillan Navarro (taekwondo) y Raquel Solís y Sam Vanderjeugt (triatlón),

23 ASCENSO JUVENIL (₡1.100.000 anuales cada uno): Dylan Suárez, Xhameel Spencer, Alexandra Barrios, Noelia Vargas, Wilser Guido y Kelsye Juárez (atletismo), Alberto Quesada, Ericka Quesada, Fabiola Sandoval, María Fernanda Aguiluz, Alexa Fernández, Giancarlo Brenes, Toscano Luconi, Mathias Haehner y Jonaykel Conejo (boliche), Kristel Rodríguez y Jonathan Quesada (ciclismo), Daniel Ojeda y Andrea García (esgrima), Sebastián Cordero (patinaje), Valeria Salustri (surf) y María José Castro y Edya Tamara Espinoza (voleibol).

BECADOS POR DEPORTE

7 AJEDREZ: Bernal González, Emmanuel Jiménez, María Elena Rodríguez, Leonardo Valdés, Sergio Durán, Melanie Salazar y Thais Castillo

23 ATLETISMO: Roberto Sawyers, Juan Diego Castro, Sharolyn Josephs, Gerald Drummond, María Alejandra Murillo, Emmanuel Niño, Desiré Bermúdez, Andrea Carolina Vargas, Daniela Rojas, Sharolyn Scott, Jordi Calimore, Mónica Vargas, Jeicob Monge, Gary Robinson, Ana María Porras, Kluiverth Núñez, Naomi Arguedas, Dylan Suárez, Xhameel Spencer, Alexandra Barrios, Noelia Vargas, Wilser Guido y Kelsye Juárez.

2 BILLAR: Adriana Villar y Erick Tellez.

11 BOLICHE: Marco Moretti, Viviana Delgado, Alberto Quesada, Ericka Quesada, Fabiola Sandoval, María Fernanda Aguiluz, Alexa Fernández, Giancarlo Brenes, Toscano Luconi, Mathias Haehner y Jonaykel Conejo.

5 BOXEO: David Jiménez, Eduardo Sánchez, Robinson Rodríguez, Abraham Mora y Julianna Rodríguez.

9 CICLISMO: Andrey Fonseca, Milagro Mena, Kenneth Tencio, María José Segura, Adriana Rojas, Paolo Montoya, Maikol Cordero, Kristel Rodríguez y Jonathan Quesada.

6 ESGRIMA: Andrea Campos, Daniela Jurado, Bradley Johnston, Karina Dyner, Daniel Ojeda y Andrea García.

2 FISICOCULTURISMO: Karen Barrionuevo y Máximo Murillo.

2 HALTEROFILIA: Virginia Rodríguez y Ana Victoria Rodríguez.

4 JUDO: Ian Sancho, David Guillén, Julián Sancho y Diana Brenes.

6 KARATE DO: Ashley Binns, Roy Lee Gatjens, Audrey Binns, Juan Achío, José Román y Sergio Cambronero.

1 MOTORES: Nicola Ramírez.

6 NATACIÓN: Helena Moreno, Beatriz Padrón, Alexa Mora, Daniela Alfaro, Adriana Morera y Cristofer Lanuza.

2 PARALÍMPICO: Camila Haase y Steven Román.

5 PATINAJE: Carlos Montoya, Byron Siles, Susanne Piedra, José Chacón y Sebastián Cordero.

5 POTENCIA: Karina Campos, Sergio Vindas, Carlos Manuel Campos, Kevin Ramírez y Michael Fernández.

1 PULSOS: Edgardo Picado.

7 RACQUETBOL: Andrés Acuña, Teobaldo Fumero, Felipe Camacho, Maricruz Ortiz, Sergio Acuña, Luis Felipe Guillén y Andrés Freer.

6 SURF: Leilani Mc Gonagle, Noe Mc Gonagle, Leonardo Calvo, Dennis Picado, Jason Torres y Valeria Salustri.

5 TAEKWONDO: Katherine Alvarado, Heiner Oviedo, María José Rodríguez, Sebastián Argüello y John Dillan Navarro.

5 TRIATLÓN: Mauren Solano, John Carlos Garita, Alia Cardinale, Raquel Solís y Sam Vanderjeugt.

2 VOLEIBOL: María José Castro y Edya Tamara Espinoza.

2 VOLEIBOL DE PLAYA: Natalia Alfaro y Karen Cope.

0
0
0
s2sdefault
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech