Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+

ICODER entrega más de ₡325 millones en becas deportivas

25. 01. 18

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) destinará más de ₡325 millones en el 2018 para becar a atletas de alto rendimiento y de proyección.


Durante una ceremonia efectuada este jueves 25 de enero en el Auditorio Clodomiro Picado de la Universidad Nacional, en Heredia, el ICODER oficializó una primera lista de 99 deportistas, de 22 disciplinas, que se verán beneficiados a lo largo del año.

La beca económica, que abarca el período de febrero a diciembre de 2018, beneficia a atletas de alto rendimiento, categoría mayor, juveniles élite y de proyección.

Además del monto efectivo, todos los atletas becados disponen en forma gratuita de la atención que ofrece el equipo multidisciplinario del ICODER en los campos de la metodología del deporte, medicina general, terapia física, nutrición y psicología.

Los atletas becados fueron elegidos por la Comisión Permanente de Selecciones Nacionales del ICODER, y ratificados por el Consejo Nacional de Deportes, entre todos los nominados por parte de las asociaciones y federaciones deportivas de representación nacional.

Según sus participaciones internacionales en el último período competitivo, los atletas becados, mayores y juveniles, fueron categorizados en top, avanzado, élite y ascenso, para así determinar el monto económico que recibirán.

De acuerdo con el Reglamento de Becas, el beneficio económico debe ser utilizado para mantener o mejorar el rendimiento en todo el proceso de preparación deportiva.

El acto oficial de entrega de becas estuvo presidido por la Ministra de Deportes, Carolina Mauri, acompañada por el Vicerrector de Administración de la Universidad Nacional, Pedro Ureña, en representación del Rector Alberto Salom; la Directora Nacional del ICODER a.i. Elizabeth Chaves, y el Coordinador de la Comisión Permanente de Selecciones Nacionales, Andrés Carvajal.

“Hoy tenemos la oportunidad de reunirnos para celebrar el talento, para celebrar sus logros y también por medio de esta beca brindarles un apoyo que los compromete a seguir entrenando, a seguir esforzándose y a seguir siendo los mejores.

“Estas son becas por los logros deportivos del año anterior y por la proyección de rendimiento para este año y, para aquellos que están en el ciclo olímpico, por los próximos años”, comentó la Ministra Carolina Mauri.

La Ministra enumeró el apoyo que se les brinda a los atletas desde el Gobierno, el Ministerio del Deporte y el ICODER, mediante las becas y los aportes a asociaciones, federaciones y al Comité Olímpico; así como el respaldo que se les da desde la Clínica Deportiva, el seguimiento que ofrecen los metodólogos y las capacitaciones que se imparten a entrenadores, dirigentes y gestores.

“Y, por último, estamos trabajando por brindarles a ustedes infraestructura de calidad, de primer nivel y con la más alta tecnología, para que puedan entrenar en las mejores condiciones y para que tengan los mejores insumos de preparación.

“Pero ustedes aquí también asumen un compromiso y es entrenar con más coraje, competir con más pasión y lograr mejores resultados para nuestro país”, recalcó.

En representación de los atletas recibieron simbólicamente las Becas ICODER 2018 Noé Mar Mc Gonagle, de surf; Ana Victoria Rodríguez, de halterofilia, y Edgardo Picado, de pulsos.

 
Noé y Leilani, al frente

Precisamente, la lista de becados es encabezada por los surfistas Noé Mar y Leilani Mc Gonagle, clasificados como top mayor, quienes gracias a sus podios en eventos mundiales y su proyección hacia los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 recibirán una beca de ₡11 millones cada uno durante el 2018, lo que equivale a ₡1 millón al mes.

Les siguen doce atletas de la categoría avanzado mayor, quienes disfrutarán de una beca de ₡6.600.000 anuales (₡600 mil al mes). Este grupo lo componen deportistas con altas posibilidades de llegar a Tokio 2020 como el atleta Roberto Sawyers, el boxeador David Jiménez, los ciclistas Andrey Fonseca y Milagro Mena y la triatlonista Mauren Solano, junto con el ajedrecista Bernal González, número uno de Centroamérica y el Caribe, y el competidor de pulsos Edgardo Picado, quien destaca a nivel mundial tanto en competencias convencionales como paralímpicas.

El atleta Juan Diego Castro es el mejor calificado entre los juveniles con una beca de ₡5.500.000 anuales (₡500 mil al mes) y después sobresalen los levantadores de potencia Karina Campos (élite) y Sergio Vindas (juvenil), con becas de ₡4.400.000 y ₡3.300.000, respectivamente.

El grupo de becados se completa con 41 atletas de la categoría Ascenso Mayor y 18 de Avanzado Juvenil, cada uno con un beneficio de ₡2.200.000 anuales, y 23 de Ascenso Juvenil, con ₡1.100.000 anuales.

Por disciplinas, de nuevo el atletismo es el deporte que cuenta con más becados con un total de 20, seguido de boliche (11), ciclismo (9), ajedrez y racquetbol (7) y patinaje, surf y levantamiento de potencia (5).

Taekwondo y triatlón cuentan con cuatro becados; esgrima con tres, billar, boxeo, fisicoculturismo, judo, karate, deporte paralímpico, voleibol y voleibol de playa con dos; y halterofilia, motores y pulsos con uno cada uno.

Según informó Andrés Carvajal, coordinador de la Comisión Permanente de Selecciones Nacionales, en los próximos días se ratificará un segundo grupo de 25 atletas becados; todos en la categoría Ascenso Mayor, dominado por ganadores de medalla de oro en los Juegos Centroamericanos disputados en Managua el pasado diciembre.

Junto con Andrés Carvajal, del ICODER, integran la Comisión de Selecciones Nacionales Rocío Carvajal, del Consejo Nacional de Deportes; José Manuel Jiménez del Comité Olímpico de Costa Rica; Ligia Chaves, Andrés Sancho y Víctor Hugo Porras, en representación de las federaciones y asociaciones deportivas; y el Dr. Gustavo Castillo, de la Comisión Médica.

La ceremonia de este jueves incluyó un apartado cultural, a cargo de Hugo Castillo Castro, director de los grupos artísticos de la Universidad Nacional, quien interpretó las piezas musicales “Eso es imposible” de Ray Tico y Ramón Morales, “Creencias” de Rubén Blades y “Razón de vivir” de Víctor Heredia.


De igual forma, el evento fue aprovechado por el ICODER para brindarle un agradecimiento a Coocique R.L., en la persona de su gerente general, Daniel Mora Mora, amigo y aliado de esta institución en lo largo de tres años consecutivos como patrocinador en los proyectos Día Mundial Sin Tabaco, Día Nacional del Deporte, Escuelas de Verano, Juegos Deportivos Nacionales y Becas Deportivas.

 
BECAS ICODER 2018

BECADOS POR CATEGORÍA

2 TOP MAYOR (₡11.000.000 anuales cada uno): Leilani Mc Gonagle y Noe Mc Gonagle (surf).

12 AVANZADO MAYOR (₡6.600.000 anuales cada uno): Bernal González (ajedrez), Roberto Sawyers (atletismo), David Jiménez (boxeo), Andrey Fonseca, Milagro Mena y Kenneth Tencio (ciclismo), Julián Sancho y Diana Brenes (judo), Edgardo Picado (pulsos), Mauren Solano (triatlón) y Natalia Alfaro y Karen Cope (voleibol de playa).

1 TOP JUVENIL (₡5.500.000 anuales): Juan Diego Castro (atletismo).

1 ÉLITE MAYOR (₡4.400.000 anuales): Karina Campos (potencia).  

1 ÉLITE JUVENIL (₡3.300.000 anuales): Sergio Vindas (potencia).

41 ASCENSO MAYOR (₡2.200.000 anuales cada uno): Emmanuel Jiménez, María Elena Rodríguez, Leonardo Valdés y Sergio Durán (ajedrez), Sharolyn Josephs, Gerald Drummond, María Alejandra Murillo, Emmanuel Niño, Desiré Bermúdez, Andrea Carolina Vargas, Daniela Rojas, Sharolyn Scott, Jordi Calimore y Mónica Vargas (atletismo), Adriana Villar y Erick Tellez (billar), Marco Moretti y Viviana Delgado (boliche), Eduardo Sánchez (boxeo), María José Segura, Adriana Rojas, Paolo Montoya y Maikol Cordero (ciclismo), Karen Barrionuevo y Máximo Murillo (fisicoculturismo), Ashley Binns y Roy Lee Gatjens (karate do), Carlos Montoya, Byron Siles, Susanne Piedra y José Chacón (patinaje), Carlos Manuel Campos, Kevin Ramírez y Michael Fernández (potencia), Andrés Acuña, Teobaldo Fumero y Felipe Camacho (racquetbol), Leonardo Calvo y Dennis Picado (surf), Katherine Alvarado (taekwondo) y John Carlos Garita (triatlón).

18 AVANZADO JUVENIL (₡2.200.000 anuales cada uno): Melanie Salazar y Thais Castillo (ajedrez), Kluiverth Núñez y Naomi Arguedas (atletismo), Karina Dyner (esgrima), Ana Victoria Rodríguez (halterofilia), Nicola Ramírez (motores), Camila Haase y Steven Román (paralímpico), Maricruz Ortiz, Sergio Acuña, Luis Felipe Guillén y Andrés Freer (racquetbol), María José Rodríguez, Sebastián Argüello y John Dillan Navarro (taekwondo) y Raquel Solís y Sam Vanderjeugt (triatlón),

23 ASCENSO JUVENIL (₡1.100.000 anuales cada uno): Dylan Suárez, Xhameel Spencer, Alexandra Barrios, Noelia Vargas, Wilser Guido y Kelsye Juárez (atletismo), Alberto Quesada, Ericka Quesada, Fabiola Sandoval, María Fernanda Aguiluz, Alexa Fernández, Giancarlo Brenes, Toscano Luconi, Mathias Haehner y Jonaykel Conejo (boliche), Kristel Rodríguez y Jonathan Quesada (ciclismo), Daniel Ojeda y Andrea García (esgrima), Sebastián Cordero (patinaje), Valeria Salustri (surf) y María José Castro y Edya Tamara Espinoza (voleibol).

BECADOS POR DEPORTE

7 AJEDREZ: Bernal González, Emmanuel Jiménez, María Elena Rodríguez, Leonardo Valdés, Sergio Durán, Melanie Salazar y Thais Castillo

20 ATLETISMO: Roberto Sawyers, Juan Diego Castro, Sharolyn Josephs, Gerald Drummond, María Alejandra Murillo, Emmanuel Niño, Desiré Bermúdez, Andrea Carolina Vargas, Daniela Rojas, Sharolyn Scott, Jordi Calimore, Mónica Vargas, Kluiverth Núñez, Naomi Arguedas, Dylan Suárez, Xhameel Spencer, Alexandra Barrios, Noelia Vargas, Wilser Guido y Kelsye Juárez.

2 BILLAR: Adriana Villar y Erick Tellez.

11 BOLICHE: Marco Moretti, Viviana Delgado, Alberto Quesada, Ericka Quesada, Fabiola Sandoval, María Fernanda Aguiluz, Alexa Fernández, Giancarlo Brenes, Toscano Luconi, Mathias Haehner y Jonaykel Conejo.

2 BOXEO: David Jiménez y Eduardo Sánchez.

9 CICLISMO: Andrey Fonseca, Milagro Mena, Kenneth Tencio, María José Segura, Adriana Rojas, Paolo Montoya, Maikol Cordero, Kristel Rodríguez y Jonathan Quesada.

3 ESGRIMA: Karina Dyner, Daniel Ojeda y Andrea García.

2 FISICOCULTURISMO: Karen Barrionuevo y Máximo Murillo.

1 HALTEROFILIA: Ana Victoria Rodríguez.

2 JUDO: Julián Sancho y Diana Brenes.

2 KARATE DO: Ashley Binns y Roy Lee Gatjens.

1 MOTORES: Nicola Ramírez.

2 PARALÍMPICO: Camila Haase y Steven Román.

5 PATINAJE: Carlos Montoya, Byron Siles, Susanne Piedra, José Chacón y Sebastián Cordero.

5 POTENCIA: Karina Campos, Sergio Vindas, Carlos Manuel Campos, Kevin Ramírez y Michael Fernández.

1 PULSOS: Edgardo Picado.

7 RACQUETBOL: Andrés Acuña, Teobaldo Fumero, Felipe Camacho, Maricruz Ortiz, Sergio Acuña, Luis Felipe Guillén y Andrés Freer.

5 SURF: Leilani Mc Gonagle, Noe Mc Gonagle, Leonardo Calvo, Dennis Picado y Valeria Salustri.

4 TAEKWONDO: Katherine Alvarado, María José Rodríguez, Sebastián Argüello y John Dillan Navarro.

4 TRIATLÓN: Mauren Solano, John Carlos Garita, Raquel Solís y Sam Vanderjeugt.

2 VOLEIBOL: María José Castro y Edya Tamara Espinoza.

2 VOLEIBOL DE PLAYA: Natalia Alfaro y Karen Cope.

 

Video de la Ceremonia de Entrega de Becas ICODER 2018

https://www.facebook.com/icodercr/videos/1595153973853877

 

0
0
0
s2sdefault
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech