Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+

ICODER otorga ₡280 millones en becas para el 2017

09. 02. 17

Con una inversión de ₡280 millones, lo que representa un incremento del 40% con respecto al año anterior, el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) becará a 132 deportistas, de 28 disciplinas, durante el 2017.

El beneficio económico que se transferirá en forma mensual desde este mes de febrero y hasta enero del 2018 inclusive, cubrirá a atletas de alto rendimiento, categoría mayor, juveniles élite y de proyección.

Las Becas Deportivas 2017 fueron entregadas oficialmente este jueves 9 de febrero en la Sala de Prensa del Estadio Nacional por parte de la Ministra de Deportes, Carolina Mauri, y la Directora Nacional del ICODER, Alba Quesada, con la presencia de atletas becados y presidentes de federaciones y asociaciones involucradas, tras la firma de los respectivos convenios.

Además del beneficio económico, todos los atletas becados dispondrán en forma gratuita de la atención que ofrece un equipo multidisciplinario del ICODER en los campos de la metodología del deporte, medicina general, terapia física, nutrición y psicología.

Los atletas seleccionados fueron elegidos por la Comisión Permanente de Selecciones Nacionales del ICODER, y ratificados por el Consejo Nacional de Deportes, entre todos los nominados por parte de las asociaciones y federaciones deportivas de representación nacional.

Los deportistas, representados por la fisicoculturista Karen Barrionuevo y el surfista Noe Mar McGonagle, recibieron un certificado que los acredita como Becados 2017 de manos de la Ministra Mauri y de la Directora del ICODER, acompañadas de Ligia Chaves, integrante de la Comisión de Selecciones.

Según sus participaciones internacionales en el último período anual competitivo, los atletas becados, juveniles y mayores, fueron categorizados en avanzado, top, élite y ascenso, para así determinar el monto económico que recibirán.

De acuerdo con el Reglamento de Becas, el beneficio económico deberá ser utilizado para mantener o mejorar el rendimiento en todo el proceso de preparación deportiva.

“Este acto demuestra el compromiso del Gobierno de la República, del Ministerio del Deporte y del ICODER en respaldar, acompañar y fortalecer la carrera de nuestra generación presente y nuestras figuras de mayor proyección”, indicó la Ministra Carolina Mauri.

Los aportes “son un reconocimiento al trabajo duro, la disciplina, la perseverancia y el espíritu competitivo de cada uno de ustedes; todos valores dignos de imitar y promover”, agregó.

Alba Quesada, por su parte, recordó que este año, “la gran mayoría de los becados iniciará también un nuevo ciclo olímpico, que los ha de llevar a los Juegos Deportivos Centroamericanos en Managua el próximo mes de diciembre, con la mira puesta en Tokio 2020. Qué satisfacción nos produce a los integrantes de la Comisión de Selecciones Nacionales, a la familia del ICODER y a la gran familia del deporte costarricense aportar estos pequeños granos de arena para que nuestros atletas puedan prepararse en mejores condiciones”.

 

Becados, categorías y disciplinas

El grupo de becados lo encabezan trece atletas de la categoría élite mayor, quienes recibirán ₡4,8 millones anuales, lo que equivale a ₡400 mil por mes. Este grupo lo componen el ajedrecista Bernal González, el lanzador de martillo Roberto Sawyers, el boxeador David Jiménez, los ciclistas Leonel Solís, Andrey Fonseca y Milagro Mena, el gimnasta Tarik Soto, los judocas Julián Sancho y Diana Brenes, los deportistas paralímpicos Camila Haase y José Jiménez y las voleibolistas de playa Natalia Alfaro y Karen Cope.

Les siguen dos atletas top mayor, los hermanos surfistas Leilani y Noe Mar McGonagle, y cinco élite mayor (Edgardo Picado de pulsos, los racquetbolistas Teobaldo Fumero y Felipe Camacho y los triatletas Leonardo Chacón y Maureen Solano), quienes recibirán ₡4,2 millones anuales cada uno.

Entre los juveniles, las mejores calificadas son la taekwondista María José Calderón y la surfista Emily Gussoni, quienes tendrán becas anuales de ₡2,4 millones; el mismo monto que recibirán catorce deportistas de la categoría Ascenso 2 Mayor.

Treinta y siete atletas de Ascenso 1 Mayor se beneficiarán con becas de ₡1,8 millones anuales al igual que trece prospectos de la categoría Avanzado Juvenil. El grupo se completa con 46 muchachos calificados en Ascenso Juvenil, quienes tendrán incentivo económico de ₡900 mil al año.

Por disciplinas, el atletismo es el deporte que cuenta con más becados este año con un total de 19, seguido de ciclismo (11), racquetbol (10), esgrima y karate (7), paralímpico, surf y voleibol (6), y ajedrez, balonmano, boliche, jiujitsu, triatlón y voleibol de playa (5).

Gimnasia y judo cuentan con cuatro becados; boxeo, halterofilia y taekwondo con tres; billar, kayak, patinaje y potencia con dos; y fisicoculturismo, golf, motores, pulsos y tenis de campo con uno.

La Comisión de Selecciones Nacionales está conformada por Alba Quesada, Directora Nacional del ICODER; Henry Núñez, Presidente del Comité Olímpico de Costa Rica; Rocío Carvajal, por el Consejo Nacional de Deportes; Ligia Chaves, Andrés Sancho y Víctor Hugo Porras, en representación de las federaciones y asociaciones deportivas: y el Dr. Gustavo Castillo, de la Comisión Médica, bajo la coordinación de Andrés Carvajal, del Departamento de Rendimiento Deportivo del ICODER

 

BECAS ICODER 2017

BECADOS POR CATEGORÍA

   13 AVANZADO MAYOR (₡4.800.000 anuales cada uno): Bernal González (ajedrez), Roberto Sawyers (atletismo), David Jiménez (boxeo), Leonel Solís, Andrey Fonseca, Milagro Mena (ciclismo), Tarik Soto (gimnasia), Julián Sancho, Diana Brenes (judo), Camila Haase, José Jiménez (paralímpico), Natalia Alfaro, Karen Cope (voleibol de playa).

    2 TOP MAYOR (₡4.200.000 anuales cada uno): Leilani McGonagle, Noe Mar McGonagle (surf).

    5 ÉLITE MAYOR (₡4.200.000 anuales cada uno): Edgardo Picado (pulsos), Teobaldo Fumero, Felipe Camacho (racquetbol), Maureen Solano, Leonardo Chacón (triatlón).

    1 TOP JUVENIL (₡2.400.000 anuales cada uno): María José Calderón (taekwondo).

    1 ÉLITE JUVENIL (₡2.400.000 anuales cada uno): Emily Gussoni (surf).

    14 ASCENSO 2 MAYOR (₡2.400.000 anuales cada uno): Adriana Villar, Erick Tellez (billar), Paolo Montoya (ciclismo), Paul Chaplet (golf), Joseph Hoffman, Daniel Rodríguez, Ricardo Guerrero, David Carvajal, Manfred Vargas (jiujitsu), Ashley Binns, Audrey Binns, Juan Achío, José Román, Roy Lee Gatjens (karate).

    37 ASCENSO 1 MAYOR  (₡1.800.000 anuales cada uno): María Elena Rodríguez (ajedrez), Sharolyn Josephs, Gerald Drummond, Sherman Guity, María Alejandra Murillo, Emmanuel Niño, Desiré Bermúdez, Zinedine Selis, Andrea Carolina Vargas, Sharolyn Scott, Gabriel Mauricio Calvo (atletismo), Eduardo Sánchez, Pamela Sánchez (boxeo), Adriana Rojas, Maikol Cordero (ciclismo), Karen Barrionuevo (fisicoculturismo), Laura Zamora, Minor Alfaro (halterofilia), Kenia Rodríguez (judo), Luis Enrique Méndez, Arnaldo Céspedes (kayak y canotaje), Leyner Ramírez, Giovanni Rodríguez, Domingo Argüello (paralímpico), Carlos Montoya, Byron Siles (patinaje), Carlos Manuel Campos, Kevin Alberto Ramírez (potencia), Andrés Acuña (racquetbol), Maykol Torres (surf), Heiner Oviedo, Katherine Alvarado (taekwondo), Alia Cardinale, John Carlos Garita (triatlón), Richard Smith, Marcela Araya, Valeria Valenciano (voleibol de playa).

    13 AVANZADO JUVENIL (₡1.800.000 anuales cada uno): Melanie Salazar, Bryan Solano (ajedrez), James Stanley (boliche), Jason Huertas (ciclismo), Karina Dyner (esgrima), Maricruz Ortiz, Melania Sauma, Sergio Acuña, Luis Felipe Guillén, Santiago Gamboa, Pablo Freer, Oscar Montejo (racquetbol), Raquel Solís (triatlón).

    46 ASCENSO JUVENIL (₡900.000 anuales cada uno): Heizel Morera (ajedrez), Julio César Avilés, Magaly Carvajal, Juan Castro, Kluiverth Núñez, Dylan Súarez, Xhameel Spencer, Daniela Rojas, Naomi Arguedas (atletismo), Hilary Jiménez, María José Polanco, Adriana Campos, Mariela Araya, Allison Elizondo (balonmano), Alberto Quesada, Ericka Quesada, Mathias Haehner, Fabiola Sandoval (boliche), María José Segura, Angie Bogantes, Kristel Rodríguez, Diego Solano (ciclismo), Daniel Ojeda, Erin Mcloughlin, Andrea Campos, Daniela Jurado, Andrea García, Marian Cortés (esgrima), Heika del Sol Salas, Ivanka Victory, Francisco Acuña (gimnasia), María Virginia Rodríguez (halterofilia), David Guillén (judo), Melanie Núñez, Débora Vargas (karate), Nicola Ramírez (motores), Steven Román (paralímpico), Dennis Picado, Leonardo Calvo (surf), Tania Aizenman (tenis de campo), Tannia Carazo, Tatiana Castro, María Fernanda Alfaro, Mariela Vargas, Yuliana González, Valeria Campos (voleibol).

 

BECADOS POR DEPORTE

    AJEDREZ (5): Bernal González, María Elena Rodríguez, Melanie Salazar, Bryan Solano, Heizel Morera.

    ATLETISMO (19): Roberto Sawyers, Sharolyn Josephs, Gerald Drummond, Sherman Guity, María Alejandra Murillo, Emmanuel Niño, Desiré Bermúdez, Zinedine Selis, Andrea Carolina Vargas, Sharolyn Scott, Gabriel Mauricio Calvo, Julio César Avilés, Magaly Carvajal, Juan Castro, Kluiverth Núñez, Dylan Súarez, Xhameel Spencer, Daniela Rojas, Naomi Arguedas.

    BALONMANO (5): Hilary Jiménez, María José Polanco, Adriana Campos, Mariela Araya, Allison Elizondo.

    BILLAR (2): Adriana Villar, Erick Tellez.

    BOLICHE (5): James Stanley, Alberto Quesada, Ericka Quesada, Mathias Haehner, Fabiola Sandoval.

    BOXEO (3): David Jiménez, Eduardo Sánchez, Pamela Sánchez.

    CICLISMO (11): Leonel Solís, Andrey Fonseca, Milagro Mena, Paolo Montoya, Adriana Rojas, Maikol Cordero, Jason Huertas, María José Segura, Angie Bogantes, Kristel Rodríguez, Diego Solano.

    ESGRIMA (7): Karina Dyner, Daniel Ojeda, Erin Mcloughlin, Andrea Campos, Daniela Jurado, Andrea García, Marian Cortés.

    FISICOCULTURISMO (1): Karen Barrionuevo.

    GIMNASIA (4): Tarik Soto, Heika del Sol Salas, Ivanka Victory, Francisco Acuña.

    GOLF (1): Paul Chaplet.

    HALTEROFILIA (3): Laura Zamora, Minor Alfaro, María Virginia Rodríguez.

    JIUJITSU (5): Joseph Hoffman, Daniel Rodríguez, Ricardo Guerrero, David Carvajal, Manfred Vargas.

    JUDO (4): Julián Sancho, Diana Brenes, Kenia Rodríguez, David Guillén.

    KARATE (7): Ashley Binns, Audrey Binns, Juan Achío, José Román, Roy Lee Gatjens, Melanie Núñez, Débora Vargas.

    KAYAK Y CANOTAJE (2): Luis Enrique Méndez, Arnaldo Céspedes.

    MOTORES (1): Nicola Ramírez.

    PARALÍMPICO (6): Camila Haase, José Jiménez, Leyner Ramírez, Giovanni Rodríguez, Domingo Argüello, Steven Román.

    PATINAJE (2): Carlos Montoya, Byron Siles.

    POTENCIA (2): Carlos Manuel Campos, Kevin Alberto Ramírez.

    PULSOS (1): Edgardo Picado.

    RACQUETBOL (10): Teobaldo Fumero, Felipe Camacho, Andrés Acuña, Maricruz Ortiz, Melania Sauma, Sergio Acuña, Luis Felipe Guillén, Santiago Gamboa, Pablo Freer, Oscar Montejo.

    SURF (6): Leilani McGonagle, Noe Mar McGonagle, Emily Gussoni, Maykol Torres, Dennis Picado, Leonardo Calvo.

    TAEKWONDO (3): María José Calderón, Heiner Oviedo, Katherine Alvarado.

    TENIS DE CAMPO (1): Tania Aizenman. 

    TRIATLÓN (5): Maureen Solano, Leonardo Chacón, Alia Cardinale, John Carlos Garita, Raquel Solís.

    VOLEIBOL (6): Tannia Carazo, Tatiana Castro, María Fernanda Alfaro, Mariela Vargas, Yuliana González, Valeria Campos.

    VOLEIBOL DE PLAYA (5): Natalia Alfaro, Karen Cope, Richard Smith, Marcela Araya, Valeria Valenciano.

 

0
0
0
s2sdefault
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech